В храме Архангела Михаила отмечался день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

01.06.2017 г. в храме Архангела Михаила отмечался день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Св. царь Константин называется равноапостольным, потому что, подобно апостолам, сделал весьма много для христианской Церкви.

До него гнали христианскую веру и христиан преследовали и карали, он же сделал ее господствующей в Римской империи.

Под управлением царя Константина его войско победило злого и корыстолюбивого царя Максентия. С этой победой связано одно очень знаменательное событие. Когда Константин приближался к Риму, вдруг среди дня, он и его войско увидели на небесах крест из звезд с надписью «Сим побеждай». В следующую же ночь, Господь явился Константину в видении и повелел сделать знамя на подобие креста и изобразить крест на оружиях, щитах и шлемах воинов. Константин сделал так и победил врага, несмотря на его сильное войско.

Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и сам Животворящий Крест, на котором был распят наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать – святую царицу Елену, которая была помощницей своему сыну в делах на пользу христианской религии.

В 326 году, уже будучи преклонных лет, она отправилась путешествовать по Святой Земле. Там она обрела Святой Животворящий Крест Христов, приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери от всяких следов язычества, повелела воздвигнуть в этих памятных местах христианские церкви.

Над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм во славу Воскресения Христова.

В день сегодняшнего Праздника, мы видим,  как Церковь Христова прославляет тех людей, которые строили и благоговейно относились к святыням. Святые Константин и Елена – строители православных храмов и Церковью они прославляются наравне с Апостолами.

Конечно, не каждый из нас, может потрудиться над строительством Храмов, но каждый из нас должен и может благоговейно относиться к христианским святыням.

Храм – это место святое, где присутствует Сам Бог, где совершаются страшные таинства, где дышит Дух Святой. Все мы призваны к благоговейному отношению к нашим святыням! Душа каждого человека должна болеть за святыню Храма. И мы должны молиться об этом!

В этот день Божественную Литургию в храме Ахангела Михаила возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. Ему сослужили: иерей Александр Сусенков и диакон Владимир Сысоев. Песнопения за Литургией, как всегда торжественно и красиво, исполнил церковный хор под управлением регента Екатерины Мельничук.

По окончании литургии, отец Павел обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил важность подвига, прославляемых ныне,  святых равноапостольных Константина и Елены, призвав верующих всегда с благоговением относиться к Храму и святыням!