IV Международный образовательный православный форум «Истоки святости Руси»

5 декабря 2017 г. в Смоленске прошел IV Международный  образовательный православный форум «Истоки святости Руси». Организаторами форума выступили православный приход храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска в лице настоятеля протоиерея Павла Петровского и СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла  и Мефодия» в лице директора Ивановой Ольги Викторовны.

Данный форум проводится в Смоленске с 2014 года и начало столь значимому мероприятию дал проект «Ладья» — победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Основной идеей Проекта было возрождение Борисоглебского монастыря и осмысление подвига жертвенной братской любви святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Ежегодно  форум становится площадкой для обсуждения нравственного подвига  русских святых, их роли в истории России, развития духовно-нравственного и краеведческого воспитания подрастающего поколения.

Идея  форума поддержана многими организациями, занимающимися воспитанием молодежи и является удачным  примером церковно-государственного сотрудничества в области образования.

В научно-практической встрече приняли участие: настоятель храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Павел Петровский, руководитель отдела по делам молодежи Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев, заместитель руководителя Отдела Смоленского епархии по образованию и катехизации иерей Александр Коржаков, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Борисов Д.В., директор СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла  и Мефодия» Иванова О.В., директор МБОУ «Гимназия № 4» Ермоловский С.А., ректор ФГБУО ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Кучумов А.В., директор МБОУ «СШ № 39» Щегленко М.В., директор ГУО «Гимназия № 4» г. Витебска Аглушевич А.Н., председатель Смоленского областного объединения православных писателей и член Союза писателей России Кеженов Н.Н., а также педагоги и учащиеся образовательных учреждений города Смоленска, Брянска и города Витебска республики Беларусь.

В ходе торжественного собрания, посвященного открытию конференции, с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Борисов Дмитрий Викторович, поздравив всех присутствующих с началом работы очередного форума.

Директор СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» Иванова Ольга Викторовна, являясь одним из организаторов форума, отметила важность этого события для Смоленска и выразила надежду, что результаты работы форума будут иметь большое значение для духовно-нравственного воспитания молодежи.

От имени Смоленской Епархии приветствовал собравшихся заместитель председателя Отдела Смоленской епархии по образованию и катехизации иерей Александр Коржаков. В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и совместную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, он вручил организатору форума директору СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла  и Мефодия»  Ивановой Ольге Викторовне Архиерейскую грамоту.  Благословенные грамоты были  вручены руководителям образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска, ГУО «Гимназия № 4» г. Витебск Республика Беларусь, ФГБУО ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», МБОУ «СШ № 39».

Открытие форума украсило выступление хора Смоленского межепархиального православного духовного училища под управлением регента иерея Олега Ефимова.

В рамках форума была организована работа различных научно-образовательных направлений. Среди них секции по духовно-нравственному воспитанию, освящающие проблемы семейных ценностей в жизни современной молодежи, православные традиции в современной семье, сотрудничество семьи и образовательного учреждения. Активная работа была проведена участниками форума  в рамках секций  «Возрождение храма — возрождение души» и «История храмов земли Смоленской». Свои доклады по предложенной тематике представили учащиеся образовательных учреждений города Смоленска, Витебска и Брянска.

Участники форума также с большим интересом выслушали доклады по темам  «Православная община в республике Конго», подготовленный Готене Уфлекте, учащимся 3 курса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, «Библейские мотивы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание и его экранизациях, подготовленный Федуро Елизаветой, учащейся ГУО «Гимназия № 4» г. Витебска  Республики Беларусь, «Храм в поле как образ верной русской женщины», подготовленные Бореевой Виолеттой и Ермаковой Марией, учащимися МБОУ «Брянский городской лицей № 1 им. А.С. Пушкина» г. Брянск и другие, не менее интересные доклады.

Смоленские педагоги и учащиеся, являющиеся участниками форума,  подготовили и представили на обсуждение обширный материал, освящающий различные аспекты духовно-нравственного воспитания и осмысления жизни и подвигов русских святых, в том числе святого воина-мученика Меркурия на Смоленской земле, Георгия Победоносца, священномученика архиепископа Серафима (Остроумова).

Завершая работу конференции,  настоятель храма в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска протоиерей Павел Петровский поблагодарил всех, кто принял  участие в её работе, отметив наличие глубокой потребности в обсуждении нравственного подвига  русских святых, их роли в истории России, традиционных православных ценностей и важность изучения истории родного края.