В ХРАМЕ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ВЫШИВАЮТ ПЛАЩАНИЦУ «ПОЛОЖЕНИЕ ВО ГРОБ»

В современное время приходская жизнь не должна ограничиваться только совместным участием верующих в богослужениях. Очень важно, чтобы прихожане  воспринимали свой приход не только как место, куда можно прийти помолиться, но как важную часть своей жизни и  принимали активное участие во внебогослужебной жизни прихода.

Приходская община храма Архангела Михаила укрепляется совместной деятельностью прихожан, которая совершается по благословению и под руководством настоятеля храма протоиерея Павла Петровского.

Осенью 2017 г. женщины прихожанки нашего храма проявили инициативу и предложили вышить Плащаницу «Положение во гроб», которая хранилась в храме и имела набивной рисунок. Предложение украсить Плащаницу вышивкой золотыми и серебряными нитями, было поддержано отцом настоятелем, и по его благословению началась долгая и кропотливая работа, которая объединила вокруг себя восемь  мастериц.

Натуральное золото – очень дорогое, поэтому в работе используются синтетические золотые и серебряные нитки.

Работа вышивальщиц – это работа коллективная, требующая большого ручного труда. Каждая рукодельница вкладывает свое индивидуальное мастерство в общее дело, чтобы умения и старания каждого гармонично сочетались в изделии. Поэтому между вышивальщицами сложился особый дух сотворчества. Работа выполняется с усердной молитвой, с любовью о Господе.

В настоящее время более половины работы уже выполнено и прихожанки надеются завершить вышивку Плащаницы к празднику Пасхи.

Настоятель храма  протоиерей Павел уделяет этой работе большое внимание, поддерживая мастериц и заботясь о постоянном наличии у них всего необходимого для работы.

Для самих мастериц занятие церковной вышивкой представляется в первую очередь возможностью потрудиться для благоукрашения церкви, тем самым работая для спасения своей души, а также важное значение имеет возможность раскрыть свои таланты, обмениваясь опытом в рукоделии и общаясь с близкими по духу и интересам людьми.

В храме Архангела Михаила прошло приходское собрание храма Архангела Михаила и приписного храма в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

11 декабря 2017 года  в  здании воскресной школы храма Архангела Михаила города Смоленска состоялось приходское собрание, объединившее приходы храма Архангела Михаила и приписного храма в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Собрание прошло под председательством настоятеля приходов протоиерея Павла Петровского. Секретарём собрания был избран клирик храма Архангела Михаила диакон Владимир Сысоев.

В собрании приняли участие духовенство обоих храмов, прихожане и члены приходских советов.

Отец настоятель  представил подробный отчет о работе, проведенной в приходских храмах за прошедший год. Приходской совет подготовил отчет о финансовой, хозяйственной деятельности приходов в 2017 году, а также об участии в социальных и благотворительных проектах. Были доизбраны члены Ревизионной комиссии храма Архангела Михаила.

По завершении собрания отец настоятель, во время чаепития, побеседовал с прихожанами и членами приходских советов двух храмов, ответил на волнующие их вопросы, рассказал о перспективах и направлениях работы приходов.

Собрание прихожан обсудило насущные потребности приходской жизни. Были намечены основные направления хозяйственной и строительной деятельности приходов на 2018 год.

Собрание прошло в теплой, доверительной обстановке.