Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Уколово

14 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Уколово состоялся престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. За богослужением молились представители администрации Пригорского сельского поселения, ктиторы, чьими стараниями старинный храм был возвращен к жизни после почти ста лет запустения, многочисленные прихожане и гости храма. Перед началом литургии был совершен крестный ход к колодцу, расположенному на территории церкви, где состоялся водосвятный молебен.

По окончании богослужения протоиерей Павел поблагодарил всех присутствующих за радость разделенной молитвы, рассказал об истории праздника, о том, что вся жизнь православных христиан протекает под молитвенным и благодатным Покровом Пресвятой Девы и об особом почитании Божией Матери именно в России.

И как много веков назад в далеком Царьграде просили греки Пресвятую Богородицу о помощи, так и мы в трудные минуты жизни обратимся с молитвой к нашей Заступнице и Утешительнице, прося избавить нас от всевозможных бед и напастей, принять под Свою защиту и покровительство: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Затем миряне и духовенство разделили праздничную трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *