Неделя о мытаре и фарисее положила начало подготовки к Великому посту

Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в первую Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от Бога и людей. В субботу 16 февраля впервые в этом году на всенощном бдении прозвучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…»

Начиная с недели о мытаре и фарисее и заканчивая пятым воскресением поста, на вечерних богослужениях будут звучать особые церковные песнопения (тропари), настраивая присутствующих на покаянный лад. При погашенных светильниках, в мерцании свечей коленопреклоненно предстоящие в храме священнослужители, хор и  прихожане будут возносить эти слова ко Господу, стараясь хоть на время вырваться из постоянной суеты, которой наполнена наша жизнь, задуматься о том, что действительно важно и необходимо, понять в чем истинное покаяние и прощение.

Три недели, предваряют Великий пост. Три стихиры поют предстоящие в храме.

В основу первой стихиры — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» — положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни — «На спасения стези настави мя, Богородице…» — лежит притча о блудном сыне. В основе третьей — «Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный…» — предсказание Спасителя о Страшном суде.

Начало подготовки к Великому Посту в нашем храме озарили два светлых события. Сегодня на воскресном богослужении приняли воцерковление и причастились Святых Христовых Тайн раб Божий Пётр, который в своё время был крещён в детском доме «Радуга» и младенец Григорий, крещеный настоятелем нашего храма протоиереем Павлом Петровским в условиях в детской реанимации. По выздоровлении родители принесли свое дитя в храм. Присутствующие стали свидетелями своего рода сретения (встречи) с Церковью и причисления к собранию верных двух новых прихожан. По совершении молитв, в которых были ясно слышны отзвуки Сретения Господня, перед началом Божественной Литургии в алтарь был введен раб Божий Петр, а младенца Григория протоиерей Павел внес в алтарь непосредственно перед причастием, после чего передал мамочке. Затем клир и миряне все вместе с искренней радостью помолились о здравии новых прихожан.

В завершение богослужения состоялся молебен, а также панихида по всем почившим родным и близким.

Использованные источники: