Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В основу праздника легло событие из византийской истории. Событие это отражено в греческих агиографических источниках, в частности, в житии константинопольского юродивого Андрея, но в византийском богослужении оно следов не оставило. Византия праздника Покрова не знала.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси, в середине XII в., при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя — св. Андрея юродивого. Запись об этом содержится в Прологе XII века. [История праздника на azbyka.ru]

13 октября накануне предстоящего праздника в храме Архангела Михаила состоялось всенощное бдение с литией. Традиционно на литии освящается хлеб, пшеница, вино и елей в память о чуде совершенном Господом — «пятью хлебами пять тысяч насытивый». По окончании богослужения состоялась исповедь.

В пятницу была совершена праздничная божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, сослужили ему протоиерей Иоанн Божелко и диакон Виталий Тимофеев. В этот день прочитывается отрывок из Евангелия от Луки10:38-42, 11:27-28. По причастии Святых Христовых Таин был совершен крестный ход.

В своей проповеди отец Павел поздравил прихожан с праздником, напомнил историю его возникновения и призвал усердно молиться и просить заступничества Пресвятой Богородицы пред Господом нашим Иисусом Христом. А также поздравил отца Иоанна с прошедшими именинами.

Скаутское движение в Православии или православные следопыты — разведчики

Вечером 16 октября состоялся вебинар по скаутингу. Для участия был направлен представитель от Прихода Архангела Михаила Светлана Анищенкова.
Идея возникновения таких отрядов возникла с тем, что дети в подростковом возрасте (13-15), как правило, уходят из храмов, не всегда в реальность, в компьютерные, виртуальные игры, приобретая массу заболеваний как физических так и духовных. На фоне вседозволенности мира, церковь подростками начинает восприниматься как жёсткий свод правил и уставов, подчинения и послушания. И вот такие отряды скаутов помогают ребятам справиться в этот непростой жизненный период. Скаутское движение, это не туристические отряды, это широкий спектр развития подростков : моральный, физический, но самое главное духовный, где обязательно красной линией идёт любовь к ближнему, через помощь и заботу, а так же, укрепление в вере. И именно туристические походы, как часть этого движения, помогают подросткам не только заботиться об окружающей среде, которая сейчас очень загрязнена, когда скауты собирают мусор и отходы отдыха в лесу, но и даёт им физическое развитие, заботу о тех, кто с тобой находится рядом, а главное, надежду на Бога, если случаются экстремальные ситуации. Движение до конца не оценённое, живушее только благодаря очень активным и верящем в него активистам. Хорошо бы было, если бы таких людей было как можно больше в среде священства и церковных мирян, меньше бы «терялось» детей, не только в виртуальном пространстве, но и в реальной жизни.