Богослужение в день памяти прп. Амвросия Оптинского

22 октября в храме Архангела Михаила состоялось всенощное бдение. На утрени был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна 20:11-18, по окончании богослужения многие подходили к отцу настоятелю на исповедь. На следующий день в воскресенье была совершена божественная литургия. Все богослужения возглавил протоиерей Павел Петровский, сослужил ему диакон Виталий Тимофеев. Традиционно, по прочтении Апостола и Евангелия на ектение отцом настоятелем прочитывается молитва о прекращении кровопролитной брани и установлении мира, а братия в алтаре читает записки о здравии и об упокоении, обыкновенно подаваемые прихожанами. Многие в этот день причастились Христовых Таин — к Чаше подходили взрослые и дети. По причастии Святых Крови и Тела Христовых были совершены заказные молебны. В своей проповеди отец Павел затронул тему раскрываемую в сегодняшнем Евангельском чтении, рассказал о житии и духовных подвигах поминаемого в этот день святого Амвросия Оптинского и призвал всех к усердным молитвам, покаянию и упованию на Господа нашего Иисуса Христа в нынешнее тяжелое время, когда льется кровь и мир наполнен скорбью.