Неделя о мытаре и фарисее

5 февраля началась первая приуготовительная неделя к Великому посту. Главным богослужебным отличием Недели о мытаре и фарисее является пение на утрене после 50-го псалма перед молитвой «Спаси Боже…» умилительных стихир (тропарей) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». Эти стихиры будут петь 9 воскресений подряд. Церковь примером мытаря и фарисея напоминает о смирении как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели.

В храме Архангела Михаила в субботу 4 февраля было совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Павел Петровский, сослужили ему иерей Александр Камышов и диакон Виталий Тимофеев. По окончании богослужения состоялась традиционная исповедь.

Воскресная служба началась, как полагается, с чтения часов, в это время на проскомидии в алтаре отец Павел прочитывает записки о здравии и об упокоении. В этот день прочитывается Евангелие от Луки 18:10–14 — притча о мытаре и фарисее. Многие сегодня подходили к Чаше причаститься Святых Христовых Таин. В этот же день отмечается праздник Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В честь этого события была совершена панихида с чтением записок об упокоении.

В своей проповеди отец настоятель отметил особенности богослужений в приуготовительный период к Великому посту, напомнил о важности истинного покаяния и милосердия к ближнему в жизни каждого христианина.