Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

25 февраля в субботу, в храме Архангела Михаила было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель протоиерей Павел Петровский. Традиционно по прочтении Евангельского отрывка на полиелее батюшка с благословением помазывает прихожан освященным елеем. В конце службы состоялась исповедь.

В последнее перед Великим постом воскресенье во время чтения часов совершается проскомидия, на которой уже заготавливаются запасные Дары на предстоящие литургии Преждеосвященных Даров — в среду и пятницу. Сегодня многие причастились Святых Христовых Таин, было много детей.

Этот день еще называют «Прощенным воскресением», потому что после литургии и вечерни совершается особый чин прощения, на котором традиционно после чтения молитвы обычно произносится слово о прощении обид, настоятель с земным поклоном испрашивает у верующих прощения «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Одной из особенностей богослужения в этот день является переоблачение священства и братии в алтаре в черные одежды, в знак вступления в Великого поста.

В своей проповеди отец Павел особо отметил важность не только просить прощение у ближних, но и прощать от чистого сердца, чтобы в сердце пребывала только любовь.

По окончании богослужения батюшка пригласил всех на трапезу, где с горячим чаем подавались блины.