Божественная литургия 9 октября

В минувшее воскресение в храме Архангела Михаила состоялось богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева. В этот же день Православная Церковь почитает событие Преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Накануне в субботу традиционно совершается всенощное бдение. На утрени на полиелее по прочтении Евангелия традиционно миряне подходили к отцу Павлу для помазания освященным елеем. По окончании вечернего богослужения состоялась исповедь.

В воскресение с самого утра, еще до начала литургия, стали собираться люди — ставить свечи, подавать записки. На литургии в этот день прочитывается Евангелие от Луки.5:1-11 и Иоанна.19:25-27, 21:24-25. В алтаре отцом настоятелем была прочитана молитва об установлении мира и прекращении междоусобной брани, о помощи страждущим, об освобождении плененных, об исцелении болящих и раненых, за воинов и руководство нашей страны. Многие прихожане причастились в этот день Святых Христовых Таин. После чего был совершен крестных ход с пением молитвенных прошений к Спасителю, Богородице и святым. По окончании богослужения батюшка в своей проповеди призвал мирян усерднее молится и посещать храмы в это непростое время.