Богослужения Великого поста в храме Архангела Михаила

Великопостные богослужения особенные — в среду и пятницу в храмах совершается литургия Преждеосвященных Даров — это неполная литургия, главное её отличие в том, что Святые Дары заготавливаются на литургии в воскресный день.

В храме Архангела Михаила в Первую седмицу по утрам традиционно прочитывались Великопостные часы, изобразительны и вечерня, а в среду и пятницу литургия. Особенностью пятничного богослужения является освящение колива — блюдо из риса с сухофруктами и орешками, традиционно его готовят, чтобы немного поддержать и укрепить силы постящихся людей в начале Великого поста.

9 марта Православная Церковь отмечает праздник Первого и второго обретения главы пророка Иоанна Предтечи, в этом году он пришелся на четверг Второй седмицы Великого поста — в этот день в храме Архангела Михаила была совершена литургия Преждеосвященных Даров, а накануне праздника, в среду вечером — всенощное бдение.

В пятницу 10 марта так же состоялась Литургия Григория Двоеслова (Преждеосвященных Даров). Все богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, сослужил ему диакон Виталий Тимофеев.

На месте будущего храма в честь святого праведного страстотерпца-врача Евгения Боткина отслужен очередной молебен. Есть такая традиция, просить благословения святых о строительстве Божиих храмов. По пятницам, в середине дня совершается чествование святого, где просим у него молиться ко Господу за наши нужды.

Занятия по лепке из глины в “Смоленском доме для мамы”

По пятницам в 11:30 в “Смоленском доме для мамы” проходят занятия по лепке из глины. Дети и взрослые вместе с мастером Татьяной Тюриной лепят Смоленскую гончаровскую игрушку с многовековой историей. Татьяна Викторовна официально признана продолжательницей традиции рода Гончаровых. Она сумела восстановить забытую технологию, разыскивая по музеям и мастерским образцы игрушек, общаясь с мастерами, а теперь передает ее своим ученикам.

Вот, что Татьяна Викторовна рассказывает о гончаровской игрушке: