Родительская суббота. Поминовение усопших

Во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста Православная Церковь традиционно совершает поминовение от века почивших христиан. На вечернем богослужении совершается парастас или Великая панихида – заупокойная Всенощная – великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот. На центр храма устанавливается «канун» — панихидный свечной столик, священик читает семнадцатую кафизму, а прихожане и братия в это время читают записки и синодики.

В пятницу вечером в храме Архангела Михаила поминальные богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, сослужили ему иерей Александр Камышов и диакон Виталий Тимофеев. Прихожане по сложившейся давней традиции приносят различные продукты, которые потом раздаются нуждающимся.

В субботу утром на литургии после причастия Святых Христовых Таин была совершена панихида по усопшим, после чего батюшка почтил память прежнего настоятеля храма протоиерея Михаила Каденкова, неизвестного солдата и санитарки Любови.

Вечная память от века почившим христианам!