Богослужение во Вселенскую родительскую субботу (Мясопустную)

В этом году Вселенская родительская суббота приходится на 9 марта.

Родительские субботы – дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников. В Троицкую и Мясопустную субботы совершается поминовение всех усопших христиан, когда-либо живших на земле. Именно поэтому эти две субботы называются вселенскими; по статусу они выше других дней особого поминовения усопших.

В такие дни положено особые заупокойные богослужения — накануне вечером в пятницу священник прочитывает 17ю кафисму, добавляются заупокойные ектинии, а по окончании богослужения совершается заупокойная лития. На литургии так же звучат особые заупокойные песнопения и прошения. Традиционно в дни таких богослужений на центр храма устанавливается поминальный столик — канун, а прихожане по благочестивой традиции на пожертвование приносят продукты питания, которые раздаются нуждающимся в знак благодарности за их молитвы об усопших сродниках.

Богослужения в нашем храме совершил настоятель протоиерей Павел Петровский. По окончании литургии была совершена панихида по усопшим православным христианам, по традиции помолились и на могилах протоиерея Михаила Каденкова, санинструктора Любови и неизвестного солдата.