Дом для мамы отметил День Православной книги

Прозвучала молитва «Царю Небесный». Протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Архангела Михаила и духовник Смоленского Дома для мамы, а также преподаватель ВА ВПВО ВС РФ Шевцов Виталий Сергеевич поздравили сотрудников и проживающих в кризисном центре с Днём православной книги. Мамы внимали словам обращенным к ним с пожеланием обрести место в жизни на основе Священного Писания и Уставов Церкви. Была представлена презентация о празднике и состоялся доверительный разговор. Виталий Сергеевич получил в подарок книгу о служении Святейшего Патриарха Кирилла. Затем мамы предоставили гостям удовольствие отведать гарячих блинов с вареньем, сметаной и чаем.

День Православной книги в лицее им. Кирилла и Мефодия

Сегодня, 14 марта празнуется День Православной книги. Это событие вошло в традицию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и уже 15 лет собирает полноту Русской Православной Церкви, чтобы осветить это событие, напомнить о трудном пути первопроходцев и о великом самоотверженном труде диакона Иоанна Федорова, о его первом на Руси печатном издании «Апостол».
Приход храма Архангела Михаила совместно с СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» г.Смоленска провели очередное мероприятие, посвящённое этому событию. На этот раз настоятель прихода протоиерей Павел Петровский встретился с 8-Б классом, классным руководителем которого является Жарикова Анна Владимировна. Дети открыли праздник, затем священник поприветствовал присутствующих, расказав о празднике и для наглядности познакомил детей с Апостолом, книгой, через которую ученики Христовы передали повествования о своих деяниях и учение о благочестивом образе жизни во Христе, которое актуально и сейчас и на все времена. Преподаватель Смоленского базового медицинского коллежда и отделения СПО Смоленской Православной Духовной семинарии Хохлова Мери Стефановна представила составленные ею православные
календари «Святые земли Смоленской» (2016 год издания) и «О подвиге христианского милосердия» (2023 год издания) и подарила их в фонд библиотеки лицея. Библиотекарь Разновская Елена Алексеевна приняла книги для формирующегося стилажа Православной литературы, чтобы учебники были доступны для всех желающих узнать о святости родного края.
Ученики поблагодарили гостей, подарив им свои аплодисменты.