Праздничные мероприятия, посвященные Дню Православной книги в библиотеке №6

В Смоленске повсеместно, по благословению митрополита Исидора проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Православной книги. Настоятель храма Архангела Михаила г.Смоленска протоиерей Павел Петровский и преподаватель Смоленского базового медицинского коллежда и отделения СПО Смоленской Православной Духовной семинарии Хохлова Мери Стефановна были приглашены в Библиотеку № 6 им. В.П. Смирнова. Гости познакомились с духовной литературой, которую сотрудники библиотеки собирали по крупицам, пока не наполнилось несколько стилажей интересных изданий. 12 марта 2016 года при библиотеке была торжественно открыта кафедра Православной литературы по инициативе и с непосредственным участием протоиерея Михаила Горового, руководителя Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовного руководителя Смоленского областного объединения православных писателей.
На встречу с гостями пришли жители микрорайона, читатели библиотеки. Традиционно говорили о влиянии книг на формирование личности, начале письменности на Руси, об артефактах, найденных в окресностях Смоленска, относящихся к началу 10 века, о первопечатнике Иване Федорове, о дате нынешнего праздника, связанного с изданием Апостола — первой печатной книги. Была показана презентация, посвященная празднику.
Мери Стефановна представила читателям библиотеки составленные ею православные
календари: «Святые земли Смоленской» (2016 год издания) и «О подвиге христианского милосердия» (2023 год издания) и подарила их в фонд библиотеки.
Читатели обратились с просьбой к директору библиотеки организовывать подобные встречи ежемесячно в читальном зале библиотеки.

День Православной книги в лицее №1

В рамках проведения мероприятия, посвященного Дню Православной книги, настоятель храма Архангела Михаила г. Смоленска протоиерей Павел Петровский, преподаватель Смоленского базового медицинского коллежда и Смоленской православной духовной семинарии Хохлова Мери Стефановна, а также директор 6-й городской библиотеки с сотрудниками были приглашены в Смоленский лицей им. Академика Петрова. Встреча состоялась с обучающимися 8А класса в помещении библиотеки лицея. Говорили о роли книги в жизни каждого человека и о первопечатнике Иване Федорове. Была представлена презентация, посвященная празднику. В рамках проведения мероприятия, посвященного Дню Православной книги, настоятель храма Архангела Михаила г. Смоленска протоиерей Павел Петровский, преподаватель Смоленского базового медицинского коллежда и Смоленской православной духовной семинарии Хохлова Мери Стефановна, а также директор 6-й городской библиотеки с сотрудниками были приглашены в Смоленский лицей им. Академика Петрова. Встреча состоялась с обучающимися 8А класса в помещении библиотеки лицея. Говорили о роли книги в жизни каждого человека и о первопечатнике Иване Федорове. Была представлена презентация, посвященная празднику. Мери Стефановна представила составленные ею православныекалендари «Святые земли Смоленской» (2016 год издания) и «О подвиге христианского милосердия» (2023 год издания) и подарила их в фонд библиотеки.Все школьники, присутствовавшие на мероприятии, получили в подарок календарь «История святости и главные святыни земли Смоленской».Подготовила встречу в библиотеке Валентина Николаевна Горлачева. Гости получили подарки, а главное — благодарность детей.