Сегодня отмечал бы день рождения помощник служения больным при больничном храме в честь преподобного Серафима Саровского, иподиакон Геннадий Иевлев!

Пришедшие помолиться пациенты 8-го корпуса областной больницы отметили память незабвенного отца Геннадия, как его называли, т. к. многие знали его при жизни как неравнодушного, доброго, заботливого, общительного человека. Вечная память и Царство Небесное иподиакону Геннадию!

Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта в храме Архангела Михаила была совершена литургия Преждеосвященных Даров, Святые Тело и Крови Христовы для которой заготавливаются на предшествующей (в воскресенье) полной литургии.

С древних времен православные христиане, с особым благоговением почитая Святую Четыредесятницу как время поста и покаяния, не совершали священнодействия полной Литургии во все дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, а совершали Литургию Преждеосвященных Даров. Запрещение совершать полную Литургию во дни Святой Четыредесятницы, кроме субботы и воскресенья, содержится в 49 правиле Лаодикийского Собора. [подробнее на azbyka.ru]

Богослужение возглавил настоятель протоиерей Павел Петровский.

Первая седмица Великого поста

С понедельника по четверг вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского, в каждом тропаре которого для христианина звучит призыв к истинному раскаянию в грехах и изменению своей прежней жизни.

В храме Архангела Михаила все богослужения возглавляет настоятель протоиерей Павел Петровский.